Obligatorische Schlichtung bei § 1004 BGB?

Obligatorische Schlichtung bei § 1004 BGB? Dr. Michael T. Stoll

Bau- und Immobilienrecht
(IMR 2008, 362)

Ein nachbarrechtlicher Anspruch aus § 1004 BGB unterliegt nur dann einem Schlichtungsverfahren nach § 15a EGZPO i.V.m. Art. 1 Nr. 2 BaySchlG, wenn dieser Anspruch als Äquivalent zu den Vorschriften der §§ 910, 911, 923 oder 906 BGB geltend gemacht wird.

LG München I, Urteil vom 10.03.2008 – 15 O 13748/07

BaySchlG Art. 1 Nr. 2; BGB §§ 906, 910, 911, 923, 1004; EGZPO § 15a Abs. 1 Satz 1 Nr. 2